харьковоблэнерго, линия электропередачи, модернизация, электроподстанция, изолированный проводАК "Харьковоблэнерго" модернизирует 45 км воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВ в с.Ольшаны (Дергачевский р-н). Об этом 13 августа сообщил журналистам председатель правления компании Сергей Кирик. По его словам, будет установлено 1 тыс. 433 опоры, построены и заменены восемь трансформаторных подстанций. Общая стоимость работ составит 32,9 млн.грн. Модернизацию завершат до начала отопительного сезона (уже выполнено 40% работ).

Как отметил Кирик, деревянные опоры заменяют на железобетонные, электросчетчики вынесут на фасады домов, а линии электропередачи будут проложены изолированными проводами. Они имеют ряд преимуществ перед неизолированными, так как исключают возможность поражения электротоком при обрывах. Кроме того, при падении на изолированные провода веток не происходит коротких замыканий. Новые провода могут передавать электроэнергию большей мощности, чем те, что были раньше. Для потребителей это означает, что в доме можно использовать больше электроприборов.

По данным Кирика, еще одна особенность реконструкции в том, что вместе с четырьмя силовыми проводами прокладывается еще один, который будет питать электроосветительные уличные приборы. "Мы хотим довести уровень освещенности улиц в наших городах и селах до уровня, принятого в развитых странах", - отметил Кирик.

По его словам, в 2014 г. в Ольшанах в рамках второй очереди модернизируют еще 41 км линий электропередачи напряжением 0,4 кВ. Предусмотрена замена 1 тыс. 267 опор, строительство 2-х трансформаторных подстанций и замена еще 14-ти. Стоимость этого этапа модернизации -  22,2 млн.грн.