АК "Харьковоблэнерго" ведет реконструкцию двух крупных электроподстанций – в Люботине и Будах (Харьковский р-н). Об этом 13 августа сообщил журналистам председатель правления компании Сергей Кирик. По его словам, стоимость реконструкции в Люботине – 38 млн.грн., в Будах – два этапа по 16 млн.грн. каждый. Работы будут завершены в 2014 г. Цель проекта – увеличить напряжение в линиях электропередач до 110 кВ (сейчас – 35 кВ). При повышении напряжения можно передавать больше мощности.

Что касается реконструкции системы энергоснабжения в Люботине, то основной объем работ будет выполнен в этом году. В сентябре будут поставлены трансформаторы и начнется их монтаж. Трансформаторы уже изготовлены на Запорожском трансформаторном заводе и их отправят в Люботин после оплаты.

По словам Кирика, для сельского района запланированных мощностей будет вполне достаточно. "Энергоснабжение западной части области традиционно зависело от электроподстанций железной дороги. Поэтому развитие сумского направления было под большим вопросом, так как территория может развиваться, только когда организована подача электроэнергии", - отметил Кирик.