Плательщики налога на прибыль обязаны уплатить этот налог за I полугодие 2009 г. не позднее 19 августа текущего года. Об этом сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове.

Как сообщили в инспекции, в соответствии с законом Украины от 21.12.2000 г. (№2181-ІІІ) "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами" (с изменениями и дополнениями) установлено, что налог на прибыль рассчитывается за каждый квартал с нарастающим итогом. Налоговые декларации подаются за базовый налоговый отчетный период на протяжении 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала. В соответствии с законодательством, налогоплательщик обязан уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им декларации, на протяжении 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока подачи декларации. То есть последним днем уплаты  налога считается 19 августа (а не 20, как считают многие налогоплательщики).

В инспекции напомнили, что за несвоевременную уплату налога (даже за просрочку в один день), с нарушителя взимается штраф. В частности, за просрочку до 30 календарных дней взимается штраф в размере 10% суммы налога, до 90 дней - 20%, свыше 90 дней - 50 % (пп.17.1.7 ст. 17 закона (№2181-ІІІ).