Проект строительства стекольного завода в Харьковской области находится на той стадии, когда определен объем инвестиций в его реализацию. Об этом 13 августа сообщил журналистам начальник Главного управления внешнеэкономических связей и интеграции Харьковской облгосадминистрации Виктор Коваленко.

По его словам, объем инвестиций составит около 300 млн.евро. "Сейчас мы ожидаем решения совета директоров компании-инвестора "Евроглас", в котором будут определены сроки начала строительства завода", - отметил В.Коваленко.
 

Справка "SQ". Стекольный завод площадью 70 га планируется построить в Харьковской области. Длина основного производственного конвейера завода составит 1 км. Проектный срок строительства завода – три года. Инвестор рассматривает около 5 площадок для его строительства в области. На завод планируется поставлять песок из трех источников. Ожидается, что в день на завод будет поставляться около 2 тыс.куб.м песка. Завод будет производить, в основном, фасадное стекло шириной до 9 м.

Иностранные инвесторы вложили в экономику Харьковской области в первом полугодии 2009 г. 325 млн. долл. На 1 июля 2009 г. общий объем прямых инвестиций в регионе достиг 1,927 млрд. долл., что составляет 695 долл. на одного жителя Харьковщины (в конце 2008 г. - 577 долл.). По объемам иностранных инвестиций Харьковская область занимает 3-е место среди регионов Украины после Киева и Днепропетровской области.