Если не изменится тенденция первого полугодия, то объем торговли России и Украины сократится на 50% - российский торгпред

"Если не изменится тенденция, которая наблюдалась в первой половине 2009 г., то торговый оборот России и Украины в 2009 г. сократится на 50% в сравнении с 2008 г.", - заявил 13 августа  журналистам в Харькове представитель Торгового представительства России в Украине Сергей Иванов.

По его словам, в 2008 г. торговый оборот России и Украины составил 40 млрд.долл. Представитель отметил, что торговый оборот с Харьковской областью сократился только на 30%: в области ситуация лучше, чем в целом по стране, потому что сильны кооперационные связи крупных промышленных предприятий. По словам С. Иванова, перспективы развития торговых отношений с Россией имеют харьковские ОАО "Турбоатом" и ГП "Электротяжмаш".

Отвечая на вопрос "SQ" о проблеме влияния на торговые отношения недавнего заявления президента России Дмитрия Медведева об ухудшении политических отношений Украины и России, С.Иванов отметил, что эта проблема слишком глобальна. "У нас и так была политическая ситуация, неблагоприятствующая торгово-экономическим отношениям. Вопрос нужно проанализировать. В общем-то, во многих случаях торговля сохраняет потенциал, несмотря на ухудшение политической ситуации", - отметил С.Иванов.

По его словам, после того как Украина вступила в ВТО и открыла границы для поставок сельхозпродуктов, в страну пошли поставки сахара, мяса и молочных продуктов. "Пошли валом, бесконтрольно, как мы у себя это понимаем. В частности, половина украинских сахарных заводов уже не возобновит работу, после того как на Украину пришел тростниковый сахар", - заявил С.Иванов. По его словам, проблема не только в том, что Украина губит свое сельхозпроизводство:  эта продукция может попадатьи в Россию , так как у Росси и Украины есть соглашение о совместной торговле. "Мы не дадим остановить свои перерабатывающие и сельхозпредприятия и, безусловно, будем тормозить бесконтрольный импорт, в том числе с территории Украины. Так и беларусы делают, и мы, и другие страны тоже", - отметил С.Иванов.

По его словам, он приехал для развития торговли между Харьковской областью и Россией на условиях взаимного товарообмена. "Я хожу по предприятиям, и мы ищем возможности увеличения импорта и экспорта", - отметил С.Иванов.  По его словам, он посетил ОАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ). "Меня беспокоит падение продаж продукции ХТЗ в Украине. Российский капитал вложил деньги в это предприятие", - отметил он. "Если вы не хотите покупать тракторы, которые производите, то и мы не должны их покупать. Это же логично. Во Львове говорят, что Россия купила местный автобусный завод и не покупает автобусы его производства. Но Украина тоже не покупает - говорят, что денег нет. Но вы же своих людей кормите за счет этого производства, значит, нужно покупать", - заявил С.Иванов.

По словам торгового представителя, есть перспективы сотрудничества Харьковского государственного авиационного производственного предприятия в рамках совместного производства самолетов с Воронежским авиазаводом. "Но спросить об этом лучше у директора завода. А я не имею права об этом говорить", - отметил С.Иванов.
 

Справка "SQ". С.Иванов 12-13 августа пребывает в Харькове с рабочим визитом, в ходе которого он посетил ОАО "Турбоатом", ГП "Завод  "Электротяжмаш", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и ХТЗ.