Предприятия Харьковской области примут участие в Национальной Сорочинской ярмарке, которая пройдет с 19 по 23 августа в с.Большие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области. Об этом 13 августа  сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи ХОГА Владилена Вавилова.

По его словам, в церемонии торжественного открытия ярмарки примет участие официальная делегация Харьковской области, в которую войдут представители ХОГА, начальники управлений ХОГА и руководители райгосадминистраций. Кроме того, В.Вавилов отметил, что Харьковская область - единственная среди областей Украины, которая для презентации своих достижений создает на центральной аллее Сорочинской ярмарки центральную областную экспозицию.

В экспозиции Харьковской области будут демонстрировать свои достижения и торговать продукцией 16 предприятий и предпринимателей, а также творческий коллектив области. Продукция более чем 70 предприятий и предпринимателей области будет размещена на других площадках ярмарки. На ярмарке будут представлены основные отрасли экономики (машиностроение, сельское хозяйство, пищевая промышленность, легкая промышленность и торговля).

Справка "SQ". Сорочинская ярмарка возрождена в 1966 г. и проводится ежегодно во второй половине августа. На ней свои товары представляют предприятия из регионов Украины и стран СНГ. Мероприятие ежегодно посещают около 500 тыс.чел., в т.ч делегации из стран дальнего зарубежья. С 1999 г. согласно указу президента Украины Леонида Кучмы, Сорочинская ярмарка получила статус национальной.

В 2006 г. в Сорочинской ярмарке приняли участие 57 предприятий Харьковской области. Впервые на ярмарке было представлено постельное белье, произведенное в Харьковской области. В 2007 г. в ярмарке приняли участие 100 предприятий Харьковской области. В 2008 г. заявки для участия в ярмарке подали 80 предприятий, 248 предпринимателей, 172 народных мастера и более 100 организаций общественного питания.

В Сорочинской ярмарке в 2008 г. приняли участие 100 представителей Харьковской области, среди которых - ЗАО "СанИнбев Украина", ЗАО "Харьков-шерсть", НПП "Технохолод", Институт растениеводства им. Юрьева НАНУ, швейная фабрика ООО ЛТД "Мангуст".