Министерство транспорта и связи Украины (МТСУ), а также Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) в Украине обратились к операторам связи и, в частности к ОАО "Укртелеком", с предложением приостановить работы по переключению существующих номеров на новые до утверждения Плана перехода телефонной сети общего пользования Украины на новую систему нумерации. Об этом 13 августа сообщили "SQ" в министерстве.

Решение было принято на заседании круглого стола 9 августа, в котором приняли участие заместитель министра транспорта Леонид Нетудихата, председатель Национальной комиссии по вопросам регулирования связи в Украине  Владимир Зверев, директор Госсвязи Александр Баранов, заместитель председателя правления ОАО "Укртелеком" Игорь Сиротенко, а также представители заинтересованных субъектов предпринимательской деятельности, общественных организаций и профсоюзов.

Как сообщили в министерстве, всем заинтересованным субъектам предпринимательской деятельности и представителям общественности поручено предоставить рабочей группе свои предложения относительно оптимизации перехода на новую систему нумерации Минтранссвязи, НКРС и ОАО "Укртелеком" до 17 августа 2007 г. До 20 августа 2007 г. рабочая группа должна внести изменения в приказ  Минтранссвязи №1105  от 23.11.2006 "Об утверждении Национального плана нумерации Украины".

На 21 августа 2007 г. запланировано проведение очередного круглого стола, на котором ожидается принятие совместных решений по вопросам перехода на новый формат укороченных номеров, сообщили в министерстве.       Справка "SQ". 25 июля на пресс-конференции в Киеве председатель Всеукраинского профсоюза таксистов Василий Попик заявил о намерении украинских таксистов перекрыть дороги, если Министерство транспорта и связи не отменит ряд своих приказов. Таксисты протестуют против запланированной на сентябрь замены индексной нумерации телефонов спецслужб, в том числе и вызова такси. Кроме того, таксисты протестуют против действий совместного приказа Минтранссвязи и МВД о согласовании  нерегулярных пассажирских перевозок и против разработанного Минтранссвязи проекта постановления Кабинета министров о внесении изменений в Правила предоставления услуг пассажирского автотранспорта.