[megag]ОАО "Турбоатом" (Харьков) совместно с ОАО "Силовые машины" (Россия) выиграло тендер на поставку двух гидротурбин для ГЭС "Ла Еска" (Мексика). Итоги тендерных торгов были оглашены 8 августа в Мехико (Мексика). Об этом сообщили "SQ" 13 августа на заводе.

Технико-коммерческое предложение на поставку двух гидротурбин со встроенными кольцевыми затворами единичной мощностью 380 МВт для ГЭС "Ла Еска" было подготовлено "Турбоатомом" совместно с "Силовыми машинами". Проект турбины был подготовлен "Турбоатомом". Подписание контракта запланировано на сентябрь 2007 г., его стоимость - 35,5 млн.долл.

Как сообщили "SQ" на предприятии, первым этапом сотрудничества "Турбоатома" и компании "Силовые машины" на мексиканском энергетическом рынке стало изготовление и успешная сдача в эксплуатацию трех гидравлических турбин единичной мощностью 326 МВт для ГЭС "Агуамильпа" (1991-1994 гг.). На следующем этапе запланировано заключение контракта на изготовление и поставку двух гидротурбин со встроенными кольцевыми затворами единичной мощностью 380 МВт для ГЭС "Эль Кахон".

На заводе отметили, что в будущем "Турбоатом" совместно с "Силовыми машинами" планирует подписать договор на поставку турбинного оборудования для мексиканской ГЭС "Ла Паротта", а также продолжить освоение энергетического рынка стран Латинской Америки (Аргентины, Бразилии, Панамы). 

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности.

"Силовые машины" - российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

ГЭС "Ла Еска" находится в штате Найярит (Мексика). Это новая строящаяся гидроэлектростанция, которая продолжит каскад ГЭС на реке Рио-Грандэ.