ОАО "Турбоатом" (Харьков) совместно с ОАО "Силовые машины" (Россия) планирует поставлять оборудование для ГЭС "Шансигоу" и "Импань" (Китай). Договоренность о совместной поставке турбинного оборудования была достигнута в ходе переговоров, состоявшихся 8 августа во время рабочего визита на "Турбоатом" директора по сбыту компании "Силовые машины" Сергея Родионова. Об этом сообщили "SQ" 13 августа на заводе.

Подписание контракта запланировано на сентябрь 2007 г., его стоимость составит 30 млн.долл. (19 млн.долл. для ГЭС "Шансигоу" и 11 млн.долл. для ГЭС "Импань"). После подписания контракта планируется проектирование и изготовление 4-х поворотно-лопастных рабочих колес типа "Френсис" диаметром 8,3 м и единичной мощностью 165 МВт для ГЭС "Шансигоу" и 4-х комплектов лопастей поворотно-лопастных рабочих колес диаметром 8 м и единичной мощностью 150 МВт для ГЭС "Импань". Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности.

"Силовые машины" - российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

ГЭС "Шансигоу" и "Импань" - строящиеся электростанции мощностью 165 МВт и 150 МВт соответственно.