турбоатом, пакш, субботинПАО "Турбоатом" (Харьков) и венгерская АЭС "Пакш" в июне заключили контракт по модернизации турбин энергоблоков станции. Об этом сообщил сайт "Турбоатома".  По контракту "Турбоатом" модернизирует восемь турбин К-220-44 номинальной мощностью 220 МВт на всех четырех блоках АЭС. В результате увеличится мощность и срок службы турбин, их межремонтный период увеличится с четырех до шести лет.

По словам специалиста АЭС "Пакш" Дюлы Пасты, "Турбоатом" и АЭС связаны долгосрочным сотрудничеством, поэтому новую модернизацию турбин решено доверить именно харьковскому предприятию. "К тому же, это объясняется тем, что все производственные и проектные права принадлежат "Турбоатому", и по законам нашей страны такие условия позволяют не проводить тендер, а работать с харьковчанами напрамую".

Главный конструктор паровых турбин "Турбоатома" Виктор Швецов уточнил, что это пилотный проект, над которым специалисты работали в течение пяти лет. "Одним из основных нововведений является семиступенчатая, вместо существующей шестиступенчатой, проточная часть цилиндров высокого давления".

Установка оборудования будет выполнена на существующем фундаменте без изменений строительных конструкций. На каждой турбине заменят корпуса и обоймы концевых уплотнений, обоймы диафрагм, установят новые семь диафрагм и ротор высокого давления. Сроки поставки оборудования - 2016-2018 годы. Уже началось производство основных заготовок турбины.

В рамках сотрудничества с "Пакш" "Турбоатом" подписан еще один контракт на поставку двенадцати рядов рабочих лопаток турбин для блока №2 АЭС Пакш.

Как сообщил начальник управления сопровождения эксплуатации турбин "Турбоатома" Владимир Кравченко, для продления сроков эксплуатации блоков атомной электростанции "Турбоатом" переоснастит рабочими лопатками пятую степень ротора низкого давления. "По контракту предприятие изготовит и поставит двенадцать рядов рабочих лопаток длиной 1030 мм, в том числе 8 рядов запасных. Сроки поставки оборудования март - июнь 2016 года. Четыре ряда лопаток уже находятся в работе.", - отметил Кравченко.

Как подчеркнул генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин, эти контракты очень важны для предприятия. "Мы подписали большой международный контракт с нашим многолетним партнером АЭС "Пакш", который открывает дальнейшие перспективы на европейском энергетическом рынке. Это загрузки производственных мощностей завода и большая работа, которую мы, безусловно, выполним", - отметил Субботин.