Дозор-Б, пинькас, укроборонпром, кб им.морозоваСерийный образец нового украинского бронеавтомобиля "Дозор-Б" прошел первый этап испытания у военных (бронеавтомобили разработали в ГП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" – "SQ"). Об этом изданию "AUTO-Consulting" сообщил заместитель генерального директора "Укроборонпрома" Сергей Пинькас. По его словам, по результатам испытаний был составлен список замечаний, в том числе конструктивных. Замечания учли, конструкция исправлена и доработана, и несколько дней назад машина повторно отбыла в войска.

По данным Пинькаса, обновленная версия "Дозора" пройдет новый цикл испытаний, после чего военные заключат договор, и машины будут поставляться в войска. Договор будет подписан в этом году.

Дозор-Б, пинькас, укроборонпром, кб им.морозова

Справка "SQ". Ранее Пинькас заявил, что "Дозор" будут поставлять в войска уже в марте.  Об этом заявил первый заместитель генерального директора концерна "Укроборонпром". В 2015 г. концерн планирует произвести до 50 "Дозоров-Б", в дальнейшем - выйти на уровень не менее сотни в год. Автомоили производят во Львове.

Бронетранспортеры "Дозор-Б" предназначены для транспортировки личного состава, перевозки грузов и установки различного вооружения легкого типа, средств связи и специального оборудования в условиях применения огнестрельного оружия и оружия массового поражения. Колесная формула машины – 4 на 4, она может эффективно использоваться для оснащения специальных подразделений вооруженных сил при выполнении ими разведывательных, дозорных, а также миротворческих операций.