[megag]Харьковское государственное авиационное производственное предприятие до сих пор не получило 330 млн.грн. от "Укрэксимбанка". Об этом 13 июля на сессии Харьковского облсовета заявил генеральный директор Харьковского авиазавода Анатолий Мялица. По его словам, руководство завода еще в мае получило гарантии от Кабинета министров, что завод продаст банку облигации на 330 млн.грн., но деньги на ХАЗ так и не поступили.

"Национальный банк Украины выделили "Укрэксимбанку" на эти цели 1 млрд. грн. Где эти деньги? Почему они не пришли на наш завод? Мы бы этими деньгами погасили задолженность по зарплате, выпустили три самолета и на деньги от продажи этих самолетов заключили бы новые контракты", - подчеркнул А.Мялица.

Справка "SQ". Как заявил 8 июня журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, по поручению Кабмина "Укрэксимбанк" должен выкупить у Харьковского авиационного завода облигаций на сумму более 300 млн.грн. По словам Ю.Сапронова, государство должно было выступить гарантом этой сделки, а деньги, выделенные банком, пошли бы на решение неотложных финансовых проблем предприятия. По словам А.Мялицы, совещание по этому вопросу состоялось 22 мая у премьер-министра Николая Азарова по инициативе харьковского областного руководства.

Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова. В начале 90-х годов XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г., серийно производит региональный турбовинтовой Ан-140. Кредиторская задолженность ХГАПП составляет 1,5 млрд.грн.