Задолженность по уплате налога с доходов физических лиц клиентов Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками (СГНИ КНП) в г.Харькове на 1 июня составила 51,7 млн.грн. Об этом сообщили "SQ" в СГНИ КНП. В числе должников - Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Завод им.Малышева", ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко", КП "Горэлектротранс" и ГП "Харьковский завод электроаппаратуры". Общая задолженность по зарплате на 1 июня клиентов СГНИ составила 54,7 млн.грн. При этом известно, что заводы уменьшают задолженность по зарплате. Например, авиазавод в течение июня полностью погасил задолженность по зарплате (около 16 млн.грн.).

По информации СГНИ, на учете в инспекции находится 18 предприятий, на которых уровень среднемесячной заработной платы ниже установленного минимального размера. "Это грубое нарушение конституционных гарантий прав трудящихся на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, на своевременное получение вознаграждения за свою роботу", - отметили в СГНИ.

Справка "SQ". Как сообщили в СГНИ, с 1 июля размер минимальной заработной платы и прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо в расчете на месяц составляет 888 грн. в соответствии со ст. 52 и 53 Закона Украины от 27.04.2010 года №2154-VІ "О Государственном бюджете Украины на 2010 г.".