Постановление, принятое Кабмином 5 июля 2007 г. и определяющее порядок расходования бюджетных средств, направляемых на удешевление кредитов, взятых предприятиями самолетостроения и космической отрасли, позволит оптимизировать работу Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) с банками. Об этом 12 июля сообщил "SQ" заместитель гендиректора ХГАПП Сергей Арасланов.

По его словам, закон о бюджете на 2007 г. предусматривает выделение на компенсацию кредитов 200 млн.грн. ХГАПП сможет получить значительную поддержку, так как в постановлении предусмотрена возможность удешевления ранее взятых кредитов (кредитный портфель авиазавода - самый крупный среди предприятий отрасли). Предварительно можно сказать, что ХГАПП получит около 100 млн.грн., но сколько и когда будет выделено средств, говорить рано. Идет работа с Минпромполитики, с банками-кредиторами всех предприятий отрасли, изучается возможность выплаты компенсаций. Например, компенсация не будет выплачиваться, если проценты по кредиту превышают двойную учетную ставку НБУ, а также в тех случаях, когда существуют хозяйственные споры ХГАПП и банков, что стимулирует банки решать вопросы финансирования на условиях мирового соглашения. "Эта работа позволит предприятию получить из госбюжета средства и расплатится по процентам с банками. Банки получат стимул для продления кредитных договоров. В результате будут высвобождены средства для решения производственной программы", - отметил А.Арасланов. По его словам, самый крупный кредитор ХГАПП - "Проминвестбанк". В числе кредиторов - "Укрэксимбанк". Это один из двух госбанков, которые финансируют экспортные контракты.

Справка "SQ". Харьковский авиазавод (ныне - ХГАПП) был основан 17 сентября 1926 г. За последние 5 лет (по данным на 2006 г.) предприятие передало в эксплуатацию заказчикам из Украины и Азербайджана 10 самолетов Ан-140 и Ан-140-100, по одному самолету Ан-74ТК-300, Ан-72П и Ан-74Т-200А. Совместно с заводами HESA (Иран) и ОАО "Авиакор-авиационный завод" (г.Самара, Россия) авиакомпаниям были переданы 3 самолета Ан-140. Изготовлены агрегаты для сборки в Киеве самолетов Ан-148. Контрактный портфель ХГАПП за последние 5 лет вырос в 28 раз.

ХГАПП входит в состав концерна "Авиация Украины". В концерне 10 предприятий, среди которых - ХГАПП, ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", ГП "Харьковское агрегатное конструкторское бюро". На июнь 2007 г. задолженность по зарплате на ХГАПП составила  12,3 млн.грн. Кредитный портфель предприятия составялет 1,36 млрд.грн.