На ОАО "Турбоатом" 13 июля ожидается силовой захват. Об этом сообщил "SQ" и.о. генерального директора завода Виктор Субботин.

По его словам, 12 июля вечером ему позвонили из Киева и сообщили, что 13 июля на предприятие из Киева выедут автобусы с людьми, намеренными организовать на заводе захват административного здания. Кроме того, по словам звонившего, на предприятие направлена группа киевских журналистов, задача которых осветить ход событий. По словам В.Субботина, очевидно, инициаторы намечающихся событий посчитали, что вчера был последний день, когда могло быть  обжаловано решение Хозяйственного суда Харьковской области, признающее незаконным назначение В.Субботина. Однако последний день - 13 июля (как пояснила юридическая служба завода, согласно процессульному праву, срок, с которого вступает в силу решение суда, исчисляется не со дня принятия решения, а со следующего за ним календарного дня; суд состоялся 3 июля, т.е. решение вступит в силу 14 июля, если до этого не будет обжаловано - "SQ"). Как сообщил "SQ" представитель ФГИУ Дмитрий Нестеренко, вчера в Харьковский апелляционный хозяйственный суд была подана апелляционная жалоба на решение Хозяйственного суда. Апелляционную жалобу подала также прокуратура Харьковской области, согласившаяся защищать интересы ФГИУ и "Турбоатома" в суде.  

Как сообщил В.Субботин, информация о готовящемся захвате многократно подтвердилась. ФГИУ, минпромполитики, правоохранительные органы Харьковской области в курсе происходящего. На предприятии сейчас усилена охрана, находятся сотрудники служб "Беркут" и "Титан". Около 8.00 к административному корпусу подъехал автобус с киевскими номерами, в котором находились неизвестные молодые люди. Водитель заметил милицию, после чего автобус уехал.