[megag]"Инцидент с силовым захватом ОАО "Турбоатом", который произошел сегодня, можно считать исчерпанным", - заявил 13 июля журналистам и.о. генерального директора завода Виктор Субботин. По его словам, руководство завода получило информацию о готовящемся силовом захвате завода и приняло меры, призванные не допустить этого.

По словам В.Субботина, завод имеет очень хорошие перспективы развития. Если его планируемый объем производства на 2007 г. составляет около 350 млн.грн., то планируемый объем на 2008 г. - 600 млн.грн. Исходя из этого, отметил В.Субботин, в дальнейшем количество претендующих на собственность и руководство заводом будет только расти. В.Субботин подчеркнул, что завод должен оставаться в госсобственности, так как имеет важное значение для энергетики Украины.

По словам В.Субботина, руководство завода готово к переговорам со всеми акционерами, чтобы подключить их к организации работы предприятия. В.Субботин отметил, что планирует публично обсудить результаты своей работы в должности и.о. гендиректора, когда пройдет 100 дней после назначения его на должность.

Справка "SQ". 12 июля руководство "Турбоатома" получило письмо, на котором в качестве отправителя значился Евгений Белинский (назначение которого на должность гендиректора не было поддержано 3 июля собранием акционеров "Турбоатома"). Специально созданная комиссия вскрыла конверт, и обнаружилось, что в нем чистые листы.  


12 июля около 18.00 В.Субботину позвонили из Киева и сообщили, что 13 июля на предприятие из Киева выедут автобусы с людьми для захвата админздания, а также прибудет группа киевских журналистов. О полученной информации были оповещены в НАЭК "Энергоатом", ФГИУ и ряде других учреждений. В 21.00 еще один информированный источник подтвердил информацию о готовящемся силовом захвате. На предприятии была усилена охрана, прибыли сотрудники служб "Беркут" и "Титан". Около 8.00 к административному корпусу подъехал автобус с киевскими номерами, в котором находились люди. После того как прибывшие увидели милицию, автобус уехал.

По словам В.Субботина, очевидно, инициаторы выезда посчитали, что вчера был последний день, когда могло быть обжаловано решение Хозяйственного суда Харьковской области, признающее незаконным назначение В.Субботина. Однако последний день - 13 июля (как пояснила юридическая служба завода, согласно процессуальному праву, решение суда вступает в силу не со дня принятия решения, а со следующего за ним календарного дня, суд состоялся 3 июля - "SQ"). 12 июля была подана апелляционная жалоба на решение Хозсуда. Апелляционную жалобу подала также прокуратура Харьковской области, защищая интересы ФГИУ и "Турбоатома".

21 мая 2007 г. произошла попытка силового захвата "Турбоатома". Группу лиц на завод провел Е.Белинский. За несколько дней до этого "Сварог Эссет Менеджмент" (из структуры российского бизнесмена Константина Григоришина, в собственности которой находится около 14% акций "Турбоатома") подала иски в Хозяйственный суд г.Киева и Хозяйственный суд Харьковской области с требованием признать незаконным увольнение Е.Белинского и назначение В.Субботина.

"Турбоатом" производит турбины для ТЭС, АЭС, ГЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности. Корпоративное управление передано "Укратомпрому".