Если КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) не оптимизируют расчеты за тепло с ЗАО "ТЭЦ-3" и ОАО "Харьковская ТЭЦ-5", я буду наставать на введении давальческой схемы поставок газа НАК "Нефтегаз Украины", - заявил 12 июля на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) зампредседателя ХОГА Олег Шаповалов. По его словам, уровень расчетов ХТС с теплоэлектроцентралями составляет 68,3%, в то время как уровень расчетов потребителей тепла с ХТС составляет 80%.

"ТЭЦ-5" каждый день шлет мне письма с требованием принять меры и обеспечить оплату за поставленное тепло, и я не могу не реагировать на это, предприятие должно иметь средства для завершения ремонта в рамках подготовки к зиме", - отметил О.Шаповалов. По его словам, уровень расчетов ХТС за тепло должен составить как минимум 77,5%.

Справка "SQ".  На 20 июня задолженность предприятий теплокоммунэнергетики Харьковской области за потребленный в 2007 г. газ составила 153 млн.грн. Уровень расчетов предприятий ТКЭ за газ составил 65%, уровень расчетов населения с предприятиями ТКЭ составил 80-90%. Задолженность КП "Харьковские тепловые сети" составила 42,8 млн.грн., (уровень расчетов - 79%), ЗАО "Харьковская "ТЭЦ-3" - 31,2 млн.грн. (51%), ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" - 26 млн.грн. (65%), КП "Дирекция развития инфраструктуры" - 14 млн.грн. (23%), Харьковской областное КПТС - 9,6 млн.грн. (8%). С 1 мая предприятия ТКЭ области погасили 4% задолженности.