ОСАГО "Агрокомбинат "Слобожанский" (Чугуевский р-н, Харьковская обл.) не планирует выделять средства на подготовку к зиме предприятий, обеспечивающих водоотведение, а также тепло- и водоснабжение пос.Чкаловское. Об этом 12 июля на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил представитель Чугуевской райгосадминистрации.

По его словам, предприятие направило в райадминистрацию соответствующее письмо, в котором указано, что для подготовки к зиме предприятие не имеет средств.
Как заявил заместитель председателя ХОГА Олег Шаповалов, если агрокомбинат не выполнит распоряжение правительства о подготовке к зиме, то этим вопросом займется прокуратура. Агрокомбинат должен передать свои фонды в коммунальную собственность, и только тогда с него снимут ответственность за них. Справка "SQ". Ранее председатель Чугуевской райгосадминистрации Юрий Прав заявил, что агрокомбинат в "закризисной" ситуации. Уже уволилось 220 сотрудников, возникает проблема с задолженностью по выплате зарплаты, отсутствуют оборотные средства, заканчиваются корма. Кризис связан со снижением закупочной цены на свинину с 12,5 грн. за 1 кг свинины в живом весе (на начало 2006 г.) до 6,2 грн./кг - на июнь 2007 г. Агрокомбинат "Слобожанский" основан в 1973 г., в 1996 г. стал акционерным обществом. Земельный фонд - 8 тыс.га. Главное направление деятельности предприятия - промышленное производство товарной свинины. В 2006 г. предприятие произвело 12,5 тыс.т свинины.