газ, цена на газ, нефтегаз, газпром, переговорыУкраина предлагает сформировать компромиссную промежуточную цену на газ в размере 326 долларов за 1 тысячу кубометров и продолжить переговоры до окончательного разрешения всех вопросов. Об этом сегодня, 13 июня, сообщил глава правления НАК "Нефтегаз Украины" Андрей Коболев, пишет "Интерфакс-Украина".

По его словам, такая цена является промежуточной между предлагаемым "Газпромом" уровнем цены в размере 385 долларов и украинским вариантом в 268,5 доллара. "Эта цена может быть использована как промежуточная, то есть ее можно согласовать на полтора года, в течение которых Украина будет по ней рассчитываться", – сказал он.

Коболев также уточнил, что при таком уровне промежуточной цены Украина готова как рассчитаться за ранее полученный российский газ, так и оплачивать текущие поставки. "Через полтора года мы либо договоримся о том, какой должен быть справедливый уровень цены, либо решим этот вопрос в арбитраже. Потом, если цена будет ниже промежуточной, "Газпром" вернет нам деньги, если выше – то мы доплатим", - сказал глава "Нефтегаза".

Коболев в очередной раз подчеркнул, что украинская сторона готова договариваться и находить компромисс, но назвал неприемлемой позицию "Газпрома" об установлении 100-долларовой скидки, которая может быть отменена правительством российской федерации в любой момент.

Глава "Нефтегаза" также обратил внимание, что Украина для достижения компромисса и результативности переговоров о просьбе Еврокомиссии согласилась "вынести за скобки" вопросы, касающиеся активов "Нефтегаза" в Крыму. Он напомнил, что на балансе "Черноморнафтогаза" находится 2 млрд. куб. м газа, кроме того, ежегодная добыча этой компании составляет порядка 2 млрд. куб м газа.

Справка "SQ". Напомним, нынешняя цена на российский газ для Украины после отмены всех скидок составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Официальный Киев требует вернуть цену в 268,5 долларов за тысячу кубометров, действовавшую в первом квартале этого года в пакете с  рядом других экономических договоренностей, достигнутых в конце прошлого года с прежними властями Украины.

Российская сторона называет цену в 268,5 долларов абсолютно нерыночной и предлагает цену в 385 долларов с учетом скидки.

Еврокомиссия предлагает установить цену в диапазоне 350-380 долларов, что соответствует стоимости газа на европейском рынке.