яценюк, газ, российский газ, цена на газ, переговоры по газуПремьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК "Нефтегаз Украины" и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника, 16 июня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Яценюка. "Поручил профильным ведомствам готовиться к отключению с понедельника газа из РФ. Украина подает на Россию в суд", - написал премьер в своем Twitter.

Кроме того, Яценюк поручил Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности уведомить страны-члены Евросоюза и США о срыве переговоров по поставкам газа между НАК "Нефтегаз" и ОАО "Газпром". "Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности поручено уведомить страны-члены ЕС и США об умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между НАК "Нефтегаз" и ОАО "Газпром" и "отклонении конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской комиссии", - говорится в сообщении.

"В связи с умышленным односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза", - заявил Яценюк.

Также Яценюк поручил НКРЭ пересмотреть тарифы за транспортировку российского газа через Украину: премьер обратился к руководству Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики об установлении экономически обоснованных тарифов за транспортировку российского природного газа по территории Украины.

Кроме того, Яценюк заявил, что Украина подает на Россию в суд по газовому вопросу. Премьер поручил руководству НАК "Нефтегаз Украины" и Министерству юстиции Украины завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нефтегаз" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитражном суде.      

Справка "SQ". Напомним, нынешняя цена на российский газ для Украины после отмены всех скидок составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Официальный Киев требует вернуть цену в 268,5 долларов за тысячу кубометров, действовавшую в первом квартале этого года в пакете с  рядом других экономических договоренностей, достигнутых в конце прошлого года с прежними властями Украины.

Российская сторона называет цену в 268,5 долларов абсолютно нерыночной и предлагает цену в 385 долларов с учетом скидки.

Еврокомиссия предлагает установить цену в диапазоне 350-380 долларов, что соответствует стоимости газа на европейском рынке.