ЗАО "ТЭЦ-3" (Харьков) и ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" пытаются отключить газ из-за злоупотреблений ОАО "Харьковгоргаз" и долгов КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС). Об этом 13 июня заявил журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев.

По его словам, ХТС задолжали ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 100 млн.грн. и погашать их не спешат. В результате образовалась задолженность теплоцентралей ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины".

В.Бабаев заявил, что ХОГА категорически против отключения ТЭЦ и не допустит этого. "Мы настаиваем, чтобы вопрос был решен. Для этого подписаны соответствующие протоколы и графики оплаты поставки газа", - отметил он.

Справка "SQ". ДК "Газ Украины" 30 мая поручила отключить газоснабжение ряда ТЭЦ в Украине, в том числе - ЗАО "ТЭЦ-3". По данным ДК "Газ Украины", с начала отопительного сезона 2007-2008 гг. ТЭЦ-3 безоплатно потребила газа на 17,6 млн.грн. (уровень оплаты составил 44%).

Подача газа на ТЭЦ-3 временно прекращена в связи с ремонтными работами в газовом колодце. Как сообщили 13 июня в пресс-службе "Харьковгоргаза", 11 июня при обследовании газового колодца (пр.50-летия СССР, 56) работники Орджоникидзевско-Фрунзенского райуправления газового хозяйства "Харьковгоргаза" установили, что колодец загазован. При обследовании было установлено, что утечка газа происходит по штоку газовой задвижки ДУ-500, которая является устройством, отключающим подачу газа на ТЭЦ-3. 12 июня в 16.45 подача газа на ТЭЦ- 3 была приостановлена.

"Харьковгоргаз" транспортирует газ 309 промышленным предприятиям, более 2,7 тыс. жилищно-коммунальных предприятий и 468 тыс. бытовых потребителей, эксплуатирует более 4 тыс.км газопроводов. ТЭЦ-3 расходует газ для производства электроэнергии и горячей воды, которую поставляет потребителям Харькова. На ТЭЦ-3 установлено 5 турбогенераторов общей мощностью 86 МВт. ЗАО "ТЭЦ-3" входит в структуру АО "Инвестор". 

ТЭЦ-5 получает газ для производства тепловой энергии для потребителей Харькова по давальческой схеме от ХТС. В апреле ДК "Газ Украины" инициировала отключение ТЭЦ-5 за долги. 24 апреля работники ТЭЦ-5 провели пикет возле газораспределительного пункта, через который газ поступает на ТЭЦ. Пикет был выставлен, чтобы не допустить отключения газоснабжения ТЭЦ. Как сообщили на ТЭЦ, предприятие получает газ, в частности, для производства горячей воды, которая поставляется в Харьков. Если перекрыть газ, то производство остановится, и запустить его снова будет очень сложно.