Мы раздаем деньги харьковского областного бюджета кому попало - вице-губернатор В.Бабаев
"Мы легко раздаем деньги харьковского областного бюджета как угодно и кому попало", - заявил 13 июня журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев.

По его словам, Харьковский облсовет принимает решения о распределении большей части субвенции из госбюджета, предназначенной Харьковской области, на нужды г.Харькова (37 млн.грн.), а Харьковский горсовет не возвращает облбюджету 8 млн.грн., предоставленные городскому бюджету для компенсации льгот по плате за землю для ряда предприятий. В.Бабаев отметил, что в области много социальных и жилищно-коммунальных проблем, для решения которых пригодились бы эти деньги.

По словам вице-губернатора, изменения в постановление Кабинета министров Украины о перечне объектов под получение субвенции, которые требует внести Харьковский облсовет и власти г.Харькова, "носят политический характер, чтобы показать, чья власть в регионе". В.Бабаев отметил, что в Харьковской областной организации Партии регионов "не все в порядке, поэтому они выплескивают свои проблемы в сессионный зал".

Вице-губернатор сообщил, что подготовка постановления Кабмина о перечне финансируемых из госбюджета объектов длилась три месяца. Если начать вносить в него изменения, то это продлится еще три месяца, а значит, выделенные средства область может не успеть освоить, подчеркнул вице-губернатор. Кроме того, Министерство юстиции Украины не подпишет распоряжение, пока не завершится суд по протесту прокурора Харьковской области на решение сессии облсовета о распределении госсубвенции, добавил он.

В.Бабаев отказался комментировать заявление харьковского городского головы Михаила Добкина о том, что ХОГА "легализовала сфальсифицированные документы" о распределении субвенции из госбюджета, подав в Кабмин свой перечень объектов, на которые будут потрачены средства субвенции. По словам вице-губернатора, "говорить научились все - работать некому".

Справка "SQ". Харьковский облсовет 17 апреля на сессии решил внести изменения в областной бюджет на 2008 г. В частности, было решено перенаправить государственную субвенцию в размере 37 млн.грн., которую планировалось выделить на реконструкцию и ремонтно-восстановительные работы стадиона "Металлист" (20 млн.грн.), здания Госпрома (7 млн.грн.) и областной филармонии (10 млн.грн.), в бюджет г.Харькова, чтобы горсовет имел возможность самостоятельно распорядиться этими средствами. ХОГА обратилась в прокуратуру Харьковской области с просьбой проверить это решение сессии облсовета на соответствие требованиям действующих нормативно-законодательных актов Украины. В результате прокурор Харьковской области Василий Синчук опротестовал это решение. 8 мая внеочередная сессия Харьковского облсовета отклонила протест прокурора по поводу решения сессии облсовета о распределении государственной субвенции.

21 мая на своей внеочередной сессии Харьковский горсовет внес изменения в городской бюджет на 2008 г. Этим решением была распределена субвенция из государственного бюджета в размере 55,1 млн.грн., в частности 37 млн.грн. направлено на социально-экономическое развитие города и 18,1 млн.грн. - на программу энергосбережения, на реконструкцию стадиона "Металлист" было выделено 20 млн.грн., на ремонт Дворца детского и юношеского творчества на Салтовке - 5 млн.грн.

Прокуратура Харьковской области 21 мая подала иск в Харьковский окружной административный суд по поводу решения сессии Харьковского облсовета о распределении государственной субвенции и отклонения протеста прокураторы области на это решение. По информации прокуратуры, установлено, что решение о распределении госсубвенции было принято с превышением предоставленных облсовету полномочий и без предварительного одобрения облгосадминистрацией.

Харьковский облсовет 11 июня на внеочередной сессии принял решение оставить нераспределенными 37 млн.грн. субвенций из госбюджета. В ходе сессии М.Добкин заявил, что ХОГА "легализовала сфальсифицированные документы о распределении субвенции из госбюджета, подав в Кабмин свой перечень объектов, на которые будут потрачены средства субвенции". Мэр Харькова обвинил председателя ХОГА Арсена Авакова в том, что он самовольно включил в этот перечень объекты без учета решения сессии облсовета от 17 апреля. Мэр Харькова предложил депутатам облсовета не вносить изменения в облбюджет в связи с этими обстоятельствами, а обратиться к правительству с просьбой внести изменения в постановление о выделении субвенции из госбюджета в той его части, где предложения ХОГА отличаются от решения облсовета. 13 июня М.Добкин и председатель облсовета Василий Салыгин планировали встретиться по этому поводу с министром финансов, чтобы 17 июня продлить внеочередную сессию облсовета.