ЗАО "ТЭЦ-3" (Харьков) по-прежнему не подключено к газоснабжению, - заявил 13 июня "SQ" директор ТЭЦ Алексей Олейник. По его словам, газ отключен в связи с ремонтом газотранспортного оборудования, который проводит ОАО "Харьковгоргаз". 13 июня в 10.00 ТЭЦ получила сообщение от "Харьковгоргаза", что устранить неполадку планируется в течение суток.

По словам А.Олейника, сейчас генерирующее оборудование ТЭЦ простаивает. Остановка оборудования в связи с прекращением подачи газа прошла без поломок, аварийной ситуации не было. Директор ТЭЦ отметил, что в августе планируется провести плановую остановку оборудования ТЭЦ для сезонных ремонтных работ. Справка "SQ". Как сообщили 13 июня в пресс-службе "Харьковгоргаза", 11 июня при обследовании газового колодца (пр.50-летия СССР, 56) работники Орджоникидзевско-Фрунзенского райуправления газового хозяйства "Харьковгоргаза" установили, что колодец загазован. При обследовании было установлено, что утечка газа происходит по штоку газовой задвижки ДУ-500, которая является устройством, отключающим подачу газа на ТЭЦ-3. 12 июня в 16.45 подача газа на ТЭЦ- 3 была приостановлена.

"Харьковгоргаз" транспортирует газ 309 промышленным предприятиям, более 2,7 тыс. жилищно-коммунальных предприятий и 468 тыс. бытовых потребителей, эксплуатирует более 4 тыс.км газопроводов.

ТЭЦ-3 расходует газ для производства электричества и горячей воды, которую поставляет потребителям Харькова. На ТЭЦ-3 установлено 5 турбогенераторов общей мощностью 86 МВт. ЗАО "ТЭЦ-3" входит в структуру АО "Инвестор".

ДК "Газ Украины" 30 мая поручила отключить газоснабжение ряда ТЭЦ в Украине, в том числе - ЗАО "ТЭЦ-3". По данным ДК "Газ Украины", с начала отопительного сезона 2007-2008 гг. ТЭЦ-3 безоплатно потребила газа на 17,6 млн.грн. (уровень оплаты составил 44%). Как заявил представитель ТЭЦ, "Харьковгоргаз" не имеет правовых оснований для прекращения газоснабжения предприятия, так как есть решения судов, которые необходимо выполнять. В частности, имеется определение Хозяйственного суда Харьковской области, которое запрещает "Харьковгоргазу" и другим лицам прекращать поставку газа на ТЭЦ-3.