ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" выполняет контракты на общую сумму 32 млн.грн. Об этом 13 апреля сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Андрей Моченков. "Завод востребован и может жить и работать. Читая ленты новостей о ситуации на заводе, потенциальные заказчики предприятия могут подумать, что завод неработоспособен, но это не так", - заявил заместитель губернатора.

По его словам, в частности, выполняется контракт на поставку комплектующих для танков "Оплот" (на 12 млн.грн.), по программе "Булат" для Минобороны (на 4,75 млн.грн.), а также в рамках иракского контракта с КП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" (11,4 млн.грн.).

Как отметил главный инженер завода Василий Лунин, поставка систем управления для "Оплотов" рассчитана до 2013 г. - середины 2014 г. "Выполнение заказа только начинается. Это очень перспективный контракт, который может быть продлен для поставок заказчикам в других странах", – отметил В.Лунин.

Он также сообщил, что летом 2011 г. был подписан контракт с "Укрспецэкспортом", который предусматривает поставку запчастей и комплектующих для ранее поставленной техники и услуги по обеспечению ее дееспособности. "Для выполнения контрактов есть необходимые специалисты и оборудование", - заявил главный инженер.

По его словам, есть перспектива ежегодно производить кроссового оборудования для телекоммуникационных станций на 3 млн.грн., а также различные светильники, в том числе и для городского хозяйства.  "Но над этим направлением нужно работать", - заявил В.Лунин.

Справка "SQ". Завод им.Шевченко производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. В 1992-1997 гг. на заводе освоили серийное производство электронных систем, приборов, блоков и датчиков, предназначенных для использования в различных видах бронетанковой техники.