В Первомайском построят два завода на 600 рабочих местДва завода (кабельный и по производству металлопластиковых окон) на 600 рабочих мест планируется создать в Первомайском (Харьковская обл.). Об этом сообщил "SQ" городской голова Первомайского Сергей Теплицкий. По его словам, градообразующим предприятием для Первомайского было ГП "Химпром", которое уже несколько лет не работает. Для решения проблемы занятости населения нужно отрыть производства примерно на 3 тыс. рабочих мест. "С открытием двух заводов проблема будет частично решена. Работа по привлечению инвесторов продолжается", - отметил С.Теплицкий.

По его словам, каждый из заводов, который планируется открыть, трудоустроит по 300 чел. "Инвесторы кабельного завода получили производственную площадку (бывшее Первомайское специализированное управление -72) и начали заказывать оборудование. Инвесторы – дистрибьюторы кабельной продукции, которые решили теперь наладить собственное ее производство", - отметил С.Теплицкий.

Он сообщил, что Первомайский еще не получил официального статуса депрессивного города. "Когда мы получим этот статус, то, может быть, получим и льготы для инвесторов. Может быть, это будут льготы по НДС или другие, который позволят привлечь работодателей в наш город", - отметил мэр.

Справка "SQ". В Первомайском также внедряется проект строительства теплиц площадью около 20 га и проект производства электроэнергии из альтернативных видов топлива.

Двум городам Харьковской области - Изюму и Первомайскому - планируется присвоить статут депрессивных. Для того чтобы получить такой статус и, соответственно, государственную поддержку, территория должна соответствовать ряду критериев. Депрессивными признаются регионы, в которых на протяжении последних 5 лет наблюдаются самые низкие средние показатели валовой добавочной стоимости на одного человека; города областного подчинения, в которых последние 3 года наблюдаются самые высокие показатели безработицы и самые низкие уровни зарплат.