Торги по продаже имущества ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" состоятся 22 апреля. Об этом 13 апреля сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин. "Мы планируем, что те, кто будут проводить торги, сразу смогут выручить от продажи имущества около 5 млн.грн. Эти деньги будут направлены на погашение задолженности по зарплате, в том числе и для тех людей, которые готовы написать заявления об увольнении", - сообщил М.Добкин.

По его словам, в мае планируется продать имущества завода им.Шевченко на 10-12 млн.грн. Продается имущество, не задействованное в технологическом процессе завода. Для его продажи в мае будет изменен план санации. "После продажи имущества завод получит возможность соблюдать утвержденный график по погашению всех долгов и в июле сможет полностью рассчитаться со старыми долгами перед сотрудниками", - подчеркнул М.Добкин.

По его словам, сегодня 99 человек получили полный расчет и по собственному желанию уволились с предприятия. "После 22 апреля можно будет оптимизировать численность предприятия на 350-400 человек", - отметил М.Добкин.

Как сообщил и.о. директора завода им.Шевченко Василий Лунин, на заводе сегодня к вечеру будет числиться 1540 работников. "Идет продажа имущества завода, которое не использовалось уже 3-5 лет. Планируется продать около 50% производственных площадей завода", - отметил В.Лунин.

Справка "SQ". 13 апреля в ХОГА состоялось очередное, третье, заседание рабочей группы по выведению из кризиса завода им.Шевченко. В нем приняли участие представители коллектива завода, а также первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев, генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин и гендиректор ОАО "Хартрон" Николай Вахно.