Харьковский "Турбоатом" внедрил новую технологию сварки оборудованияНа ОАО "Турбоатом" (Харьков) внедрена технология сварки соединения "труба - трубная доска" из титанового сплава. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия. Этот технологический процесс внедряется на заводе впервые.

Как отметили на предприятии, соединение "труба - трубная доска" применяется при изготовлении конденсатора для турбины К-1000-60 блока № 3 Ростовской АЭС (Россия). Это соединение является очень прочным, технология его выполнения состоит из операций развальцовки, подрезки, торцовки труб, обезжиривания и сварки. Качество сварки в первую очередь зависит от того, как выполнены предшествующие ей операции. Особенность соединения "труба - трубная доска" в том, что сварка трубы из титанового сплава толщиной 0,5 мм требует плотного прилегания трубы к трубной доске и точной торцовки по высоте. Эту операцию можно осуществить только на специальном оборудовании, поэтому завод приобрел станок для подрезки и развальцовки труб итальянской фирмы "Maus" и аппарат орбитальной сварки соединений "труба - трубная доска" фирмы "Polysoude" (Франция).

Технология уже аттестована и может применяться для основного производства.

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для ГЭС, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровые и гидравлические турбины общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.