Доля космических программ в объеме производства харьковского Института радиоизмирений составляет около 40% - директор институтаДоля космических программ в объеме производства ОАО "АО "Научно-исследовательский институт радиоизмерений" (НИИРИ, Харьков) составляет 38%. Об этом 12 апреля сообщил "SQ" директор института Александр Верещак. По его словам, весь объем производства института за 2010 г. составил 84 млн.грн. Заказы Национального космического агентства Украины (НКАУ) составили 17 млн.грн. "Рассчитывается НКАУ с задержками, но совместная работа продвигается", - отметил А.Верещак.

По его словам, институту есть чем гордиться и кроме космических программ. "Когда я показал на форуме производителей медтехники в Южной Корее наши разработки, то зал аплодировал нам стоя. Об этом никто в Украине не знает, но мы еще в состоянии делать очень наукоемкую медтехнику, которую никто в Украине не производит. Мы входим в пятерку-десятку мировых фирм по производству медтехники нашей специализации", - отметил А.Верещак.

По его словам, медтехника НИИРИ поставляется в 17 стран Евросоюза. "Но интересно, как она туда поставляется! Мы поставляем иностранному заказчику машинокомплекты, они монтируют их в китайские корпуса, упаковывают и продают в эти 17 стран. Всего в год институт поставляет около 500 машинокомплектов - оборудование для УЗИ и рентгенодиагностики, другое оборудование. И тем не менее, мы этим гордимся, так как еще умеем делать то, что китайцы пока не умеют", - отметил А.Верещак.

Справка "SQ". НИИРИ является головным предприятием Украины по радиотехническим комплексам управления космическими аппаратами и передачи с их борта на Землю больших потоков информации. Предприятиe также поставляет программное обеспечение для бортовых и наземных измерительных комплексов, а также автоматизированных систем управления технологическими процессами и медтехнику.