Очередное собрание акционеров ОАО "Турбоатом" (Харьков) проходит 13 апреля. Как отметил генеральный директор завода Виктор Субботин, собрание проводится по инициативе акционера Фонда госимущества (ФГИ). Подготовка к нему проходила в штатном режиме, пока в дирекцию не поступила информация о том, что один из акционеров завода - компания "Сварог Эссет Менеджмент" - "по-особому готовится к собранию и планирует провокации". По словам В.Субботина, дирекция приняла меры и готова обеспечить проведение собрания.

Как сообщил председатель мандатной комиссии Юрий Черкасский, общее количество акций завода составляет 422 млн. 496 тыс. 520. Для участия в собрании зарегистрировались 128 акционеров, которые владеют 407 млн. 154 тыс. 33 акциями, что составляет 96,36% пакета акций завода.

Представителем ФГИ на собрании является заместитель председателя ФГИ Александр Потимков.

Справка "SQ". В повестке дня собрания утверждение отчета дирекции о результате финансово-хозяйственной деятельности ОАО в 2008 г. и определение основных направлений работы на 2009 г., утверждение отчета набсовета ОАО "Турбоатом" за 2008 г., утверждение отчета и выводов ревкомиссии завода, утверждение годового баланса, о распределении прибыли по итогам работы в 2008 г. и утверждение нормативов распределения прибыли на 2009 г.

Очередное собрание проводится раз в год. 97% уставного капитала (УК) ОАО принадлежит юридическим лицам, в числе которых ФГИ (более 75% УК). Физические лица владеют 3% УК завода. В 2009 г. компания "Сварог Эссет Менеджмент" (СЭМ, в совокупности владеет более 10% УК) инициировала проведение трех собраний акционеров. В мае по требованию СЭМ планируется провести еще четыре собрания.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.).