Реконструкцию аэродрома международного аэропорта "Харьков" планируется начать в июне – июле 2009 г. Об этом 13 апреля сообщил журналистам представитель компании "Нью Системс АМ". По его данным, в настоящее время завершена разработка проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП). В апреле-мае будет объявлен тендер на выбор генподрядчика, и в июне-июле на аэродроме начнутся подготовительные работы.

Как сообщили в "Нью Системс Ай-Эм", проект реконструкции аэропорта включает реконструкцию ВПП, подъездных площадок, перронов, рулежных дорожек и навигационного оборудования. Всего на реконструкцию аэропорта из госбюджета будет выделено 250 млн.грн. (150 млн.грн. планируется освоить в 2009 г. и 100 млн.грн. – в 2010 г.). Из госбюджета уже выделено1,6 млн.грн. на разработку проекта реконструкции.

Проект предусматривает удлинение существующей ВПП на 250 м (100 м в одну сторону и 150 м - в другую) до 4 тыс. 470 м. Работы по удлинению полосы составят 40% всех работ реконструкции. ВПП будет рассчитана на прием самолетов класса "Boeing-737" и А-320. После завершения реконструкции ВПП будет передана в госсобственность. Реконструировать полосу будут два года.

Справка "SQ". ООО "Нью Системс АМ" (арендатор аэропорта) планирует инвестировать в реконструкцию аэропорта около 550 млн.грн. "Нью Системс АМ" входит в группу компаний Александра Ярославского.