Президент Украины подписал закон Украины (№ 1201-VI) "О внесении изменений в некоторых законодательные акты Украины по вопросам акцизного сбора", в частности, в закон "О ставках акцизного сбора на табачные изделия", который Верховная Рада приняла 31 марта. Об этом 13 апреля сообщил официальный сайт президента.

Законом, в частности, установлена ставка акцизного сбора в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции) на сигары, включая сигары с отрезанными концами, и сигарилы (тонкие сигары) с содержанием табака в размере 60 грн. за 100 шт. (вместо действующих 100 грн. за 1 тыс. шт.); на табак и другие заменители табака промышленного производства, табак "гомогенизирующий" или "возобновленный", табачные экстракты и эссенции - в размере 25 грн. за 1 кг (сейчас сбор не взимается).

Также устанавливаются ставки акцизного сбора в процентах к максимальной розничной цене реализованного товара (продукции) на указанные виды продукции в размере 20%.

В соответствии с законом, налоговое обязательство по уплате акцизного сбора за каждое собственное название сигарет, исчисляемое одновременно по ставкам в процентах к обороту по продаже и в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции), не может быть меньше 50 грн. за 1 тыс. сигарет без фильтра, папирос, и 100 грн. - за 1 тыс. сигарет с фильтром.

Закон вступает в силу 1 мая 2009 г.  
 

Справка "SQ". 31 марта ВР приняла закон "О внесении изменений в закон "О ставках акцизного сбора на табачные изделия" (относительно сверхплановых поступлений в государственный бюджет). В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что за 9 мес. 2009 г. в Госбюджет дополнительно поступит 3,7 млрд.грн. По оценкам авторов закона, после его вступления в силу цены на сигареты повысятся с 2,5-8,5 грн. до 3,75–10,5 грн. за пачку (на 1,25-2 грн. за пачку).

Как заявил 1 апреля народный депутат, председатель Харьковской областной организации (ХОО) Партии регионов (ПР) Дмитрий Шенцев, "увеличение акцизного сбора на табачные изделия может лишить Харьковскую область самого крупного налогоплательщика – компании "Филип Моррис Украина". Он сообщил, что беседовал с руководством компании "Филип Моррис Украина" о намерениях ВР поднять акцизный сбор, на что руководство заявило, что в случае снижения товарооборота перенесет свое производство в Россию.

АО "Филип Моррис Украина" в 2008 г. заплатило 2,4 млрд.грн. налогов. Это самая большая сумма уплаченных налогов среди налогоплательщиков Харьковской области.