Новые формы налоговых расчетов сбора за специальное использование воды утверждены приказом ГНА Украины (от 23 12 2008 №802, зарегистрированным в Минюсте 17 марта 2009 г.). Об этом 10 апреля сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове.

В частности, изменены формы расчета сбора за специальное использование воды, в т.ч. использование воды теплоэлектростанциями с прямоточной системой водопотребления, а также в части использования воды для нужд гидроэнергетики и для нужд водного транспорта (кроме стояночных, служебно-вспомогательного и буксирного флотов). Также изменена форма расчета сбора за использование поверхностных и подземных вод, которые могут войти в состав напитков.

Как сообщили в инспекции, приказ вступил в силу 28 марта. Первый раз отчет по новой форме необходимо предоставить за 1 квартал 2009 г. В связи с тем, что 9 мая (когда нужно сдавать отчет) является праздничным днем и приходится на субботу, последним днем подачи отчета является 12 мая - первый рабочий день после праздничных дней и выходных.