ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" (ХТЗ) планирует запустить производство во второй половине апреля 2009 г. Об этом 13 апреля сообщил "SQ" заместитель генерального директора предприятия по персоналу Виктор Логачев.

По его словам, в первую очередь начнется работа в заготовительных цехов. На минувшей неделе были отозваны из отпуска работники. Они занимаются подготовкой к началу производства.

В.Логачев сообщил, что ХТЗ намерен выполнять контракты, подписанные в последнее время. Возобновление работы намечается профинансировать за счет средств госбюджета. Они должны поступить на завод согласно распоряжению Кабмина (№328 от 18 марта 2009 г.) о господдержке предприятий отечественного машиностроения, выпускающих продукцию для АПК.

В.Логачев напомнил, что этим документом предусмотрена закупка в течение 2009 г. 700 тракторов на 255,5 млн. грн. Ее планируют осуществить через "Украгролизинг" (450 тракторов), фонд поддержки фермерских хозяйств (150 тракторов), а также за счет местных бюджетов (100 тракторов).

Пока ХТЗ этих денег не получил. По словам В.Логачева, первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев в письме МинАПК просил ускорить перечисление этих средств.

Справка "SQ". ХТЗ является крупнейшим в Украине производителем колесных и гусеничных сельскохозяйственных тракторов и запасных частей к ним, а также строительно-дорожной техники и тягачей.