Эмиссия платежных карт Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) ОАО "Мегабанк" (Харьков) по состоянию на 1 апреля превысила 200 тыс. шт. Как сообщили "SQ" в пресс-службе банка, за первый квартал 2009 г. банком было эмитировано 8 тыс. 400 карт НСМЭП.

По данным пресс-службы, в 2000 г. "Мегабанк" стал первым банком, который в рамках пилотного проекта начал эмиссию платежных карт НСМЭП и установил банкомат для обслуживания платежных карт этой платежной системы. Сейчас с помощью карточки НСМЭП "Мегабанка" можно получить денежные средства в банкомате, осуществить оплату коммунальных услуг и перечисление денежных средств на другие текущие и карточные счета, а также оплатить задолженность по кредитам в "Мегабанке". С 2007 г. платежной карточкой НСМЭП "Мегабанка" пользуются студенты Украинской государственной академии железнодорожного транспорта (Харьков) и Николаевского государственного университета им. В.О. Сухомлинского.

Как сообщил заместитель председателя правления – начальник Единого расчетного центра "Мегабанка" Юрий Сергеев, "несмотря на финансовый кризис, операции с платежными картами НСМЭП в "Мегабанке" продолжают свой рост. За первый квартал 2009 г. сумма принятых коммунальных платежей через банкоматы и интернет-терминалы с использованием платежной карточки НСМЭП возросла на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года".
 

Справка "SQ". ОАО "Мегабанк" – универсальный банк, предоставляющий финансовые услуги для корпоративных и частных клиентов. Действует на рынке банковских услуг с 1990 г. Региональная сеть банка насчитывает 192 подразделения в 25 регионах Украины. Услугами банка пользуются 336 тыс. клиентов, среди которых 85 тыс. пенсионеров и получателей социальной помощи. По состоянию на 01.01.2009 г. чистые активы банка составляют 2,9 млрд. грн., кредитный портфель - 2,3 млрд. грн., прибыль за 2008 г. - 22 млн. грн.