Президент Украины Виктор Ющенко поручил премьер-министру Юлии Тимошенко и председателю НБУ Владимиру Стельмаху на протяжении двух дней разработать единый законопроект относительно рекапитализации банков, который также необходимо согласовать с миссией МВФ. Об этом президент заявил 13 апреля на совещании при участии представителей правительства, парламента, НБУ, МВФ, Всемирного банка. В.Ющенко призвал глав правительства и Нацбанка найти общие подходы по вопросам рекапитализации банков, поскольку он считает ненормальной ситуацию, когда в ВР находится два законопроекта по этому вопросу  (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". В совещании приняли участие премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, председатель НБУ Владимир Стельмах, представитель МВФ Джейла Пазарбазиоглу.

Национальное рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" 3 апреля подтвердило текущий долгосрочный кредитный рейтинг "Universal Bank" с отметкой "uaAA" и прогнозом "стабильный". Как сообщила пресс-служба банка, "этот долгосрочный рейтинг является одним из наиболее высоких рейтингов, которые присваиваются банкам, работающим на украинском рынке. С момента присвоения отметки "uaAA" (4 сентября 2008 года) рейтинг "Universal Bank" всегда оставался стабильным, что служит подтверждением его надежности" (http://www.universalbank.com.ua).

Справка "SQ". ОАО "Универсал Банк" входит в состав группы банков Eurobank EFG, которая является частью международной финансовой организации EFG Grouр, третьей по величине финансовой группы в Швейцарии. EFG Grouр представлена более чем в 30 странах мира.

Законопроект, предлагающий уголовную ответственность за невозврат банковского вклада, зарегистрирован в Верховной Раде (регистрационный номер 4334 от 09.04.2009). Законопроектом предлагается ввести новую статью в Уголовный кодекс Украины (ст. 197-2. Невыдача банковского вклада). Законопроектом, в частности, предусматривается за умышленное нарушение условий депозитного договора (невыдачу банковского вклада и процентов по нему по первому требованию вкладчика) - наложение штрафов либо лишение свободы на срок до 5 лет, а в случае повторного нарушения (или по сговору) предлагается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет (http://www.uabanker.net).

Временная администрация в ОАО "Банк "БИГ Энергия" приняла решение укрупнить Энергодарский филиал банка за счет переведения двух филиалов банка (в г. Запорожье и г. Южноукраинск Николаевской обл.) в статус отделений с дельнейшей передачей их на баланс Энергодарского филиала. Реорганизацию филиальной сети банка "БИГ Энергия" планируется закончить до средины 2009 г. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". На 01.01.2009 года филиальная сеть банка насчитывала 9 филиалов и 13 отделений. После реорганизации в структуре банка будет действовать 7 филиалов и 15 отделений. 16 марта в банк введена временная администрация НБУ.

Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" 13 апреля объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга ООО "Банк инвестиций и сбережений" (г. Киев) и выпуска именных процентных облигаций (серия А, на 15 млн. грн., срок обращения - до 30.05.2010 г.) с уровня "uaВВ" до уровня "uaВВВ-" (предварительный). Прогноз рейтинга изменен на стабильный. Стабильный прогноз указывает на отсутствие на данный момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года (http://elvisti.com).