полигон, тбо, мусорВозле с. Караченцев (Первомайский район Харьковской обл.) построят новый полигон твердых бытовых отходов.  Как сообщает сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), размещение полигона осуществляется в рамках выполнения областной и районной Программы обращения с твердыми бытовыми отходами на 2005-2014 годы.

По информации директора Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаила Рабиновича, план размещения полигона обсуждался на архитектурно-градостроительном совете.

"Реализация проекта строительства полигона для обслуживания Первомайского района поможет решать проблему обращения с твердыми бытовыми отходами. Применение комплексной системы управления утилизацией отходов позволит на всех уровнях экологически безопасно и экономически выгодно осуществлять процесс переработки ТБО в сельской местности", - отметил Рабинович.

На заседании одновременно обсудили состояние существующего полигона ТБО, который исчерпал свой ресурс вблизи Первомайского.

По словам Рабиновича, установлено, что территория для размещения полигона ТБО расположена в непосредственной близости к Первомайскому, имеет удовлетворительное транспортное сообщение с городом и населенными пунктами района, а технология переработки соответствует современным европейским стандартам.