Westinghouse, хфти, ядерное топливоГП "НАЭК "Энергоатом" 5 марта заключило соглашение с Научно-техническим комплексом "Ядерный топливный цикл" ННЦ "Харьковский физико-технический институт" на научно-технические услуги стоимостью 14,45 млн.грн. Об этом сообщил портал "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Речь идет о научно-техническом сопровождении внедрения и эксплуатации тепловыделяющих сборок (ТВС) компании Westinghouse на энергоблоках АЭС Украины. Использовать ядерное топливо Westinghouse начали в рамках международного проекта квалификации ядерного топлива для Украины и в рамках межправительственного соглашения с США. Для проектирования и лицензирования этого топлива для украинских АЭС сотрудники института прошли специальное обучение, получили лицензию и с 2006 года обслуживают Запорожскую и Южно-Украинской АЭС. Срок действия старых договоров истекает в этом году, поэтому харьковские атомщики, будучи единственными, кто может предоставлять такие услуги, получили подряд без открытых торгов - договоры продлевают до конца 2020 года.

Напомним, на украинских АЭС используется российское ядерное топливо. На Южно-Украинской АЭС реализуется пилотный проект по внедрению топлива производства Westinghouse. Недавно компания заявила о готовности участвовать в строительстве в Украине завода по производству ядерного топлива.