Харьковчанам, планирующим сдавать жилье болельщикам во время Евро-2012, необходимо учитывать риски, связанные с посуточной арендой. Как заявили "SQ" в компании "Харьковское агентство недвижимости", потенциальные арендодатели должны понимать, что некоторые болельщики могут нанести ущерб квартире и ухудшить ее состояние. Также не стоит исключать вероятность неоплаты или неполной оплаты услуг постояльцами, отметили риэлторы.

По словам директора филиала компании "Харьковское агентство недвижимости" Елены Манжос, наибольшую угрозу недобросовестные арендаторы представляют для пожилых людей, которые, не имея опыта посуточной сдачи жилья, попытаются за счет аренды получить дополнительный доход."Пожилые харьковчане составляют ядро группы риска. Для многих из них размер арендной платы сопоставим с размером ежемесячной пенсии. При этом они далеко не всегда знают, как выглядит валюта, как выглядят паспорта иностранцев, как защитить свои интересы и уберечься от злоумышленников", – подчеркнула она.

Эксперт отметила, что сегодня средняя цена аренды однокомнатных квартир в Харькове на время Евро-2012 составляет около 700 грн. Самые высокие ставки риэлторы зафиксировали в центральных районах города. Так стоимость съема 1-комнатной квартиры рядом со ст. м. "Советская" во время Евро-2012 составляет 1500 грн./сутки. В районах, удаленных от метро или со слабо развитой инфраструктурой, съемное жилье предлагается болельщикам по цене 800 грн./сутки. Наибольшее количество предложений отмечено в районах, которые находятся недалеко от станций метрополитена, в частности, на Салтовке и Павловом Поле: здесь стоимость посуточной аренды составляет порядка 1000 – 1200 грн./сутки.

Как отметила Е.Манжос, арендные ставки в период проведения Евро-2012 могут как повыситься, так и снизиться. Решающим фактором, определяющим стоимость посуточной аренды, станет уровень спроса на квартиры со стороны футбольных болельщиков. Как подчеркнула эксперт, сейчас цена аренды однокомнатных квартир в Харькове колеблется в пределах 150 – 250 грн./сутки.

 

Справка "SQ". Компания "Харьковское агентство недвижимости" основана в 1996 г. Входит в пятерку крупнейших агентств недвижимости Харькова. Предоставляет полный пакет услуг покупки, продажи и аренды жилой и коммерческой недвижимости, а также оказывает консалтинговые услуги по анализу рынка.