ОАО "Жилстрой-2" разработал проект строительства дома с малогабаритными квартирами. Об этом сообщил "SQ" управляющий "Жилстрой-2" Александр Конюхов. По его словам, интересна не столько цена квадратного метра, сколько цена квартиры. "Когда квартира стоит 150 тыс.грн., это уже интересно (площадь квартиры около 35 кв.м). Мы хотели выйти с этим продуктом на рынок, но пока его осуществление пришлось отложить до решения вопроса о землеотводе. Не скажу, что за подобными проектами будущее, но спрос на такое жилье достаточно серьезный. Есть люди, которые ищут именно малогабаритные квартиры", - отметил А.Конюхов.

По словам председателя правления ОАО "Жилстрой-1" (Харьков) Александра Харченко, эта компания тоже начала выводить на рынок малогабаритное жилье, в частности, готов к завершению проект строительства дома, в котором будут только однокомнатные и двухкомнатные квартиры. В девятиподъездном доме всего 360 квартир. Площадь однокомнатной квартиры составит около 42 кв.м. Готовится проект строительства дома, в котором площадь однокомнатных квартир составит 35 кв.м. "Это делается для того, чтобы сделать квартиры как можно дешевле", - отметил А.Харченко.

Справка "SQ". Как сообщили ранее в ОАО "ИСК "Авантаж" (Харьков), компания начала разрабатывать проект строительства жилых домов, часть квартир в которых будут площадью 20-25 кв.м. Первый дом был построен "Авантажем" в 1998 г. С того времени площади квартир росли до 2003 г., когда были востребованы квартиры по 180 кв.м. С 2004 г. спрос на жилье большой площади начал уменьшаться.