"ГП "НИИ НПО "ХЭМЗ" (Харьков) арендует здание, которое находится на балансе ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ), но, к сожалению, заводу не удалось найти с НИИ точки соприкосновения", - заявил "SQ" директор завода Александр Задорожный. По его словам, НИИ было создано для разработки новых изделий, производство которых должен был осваивать ХЭМЗ.

По словам А.Задорожного, сейчас НИИ занимается только коммерцией, случаев передачи на ХЭМЗ новых разработок не было. Даже если на ХЭМЗ приходит заказ, в выполнении которого требуется участие НИИ как разработчика, например, тиристорных преобразователей, то НИИ не соглашается участвовать в проекте. После отказа участвовать в совместном проекте НИИ напрямую обращается к заказчику и ведет переговоры о заключении контракта с ним. Если НИИ удается договориться с заказчиком и он получает заказ, то производство размещают не на ХЭМЗе, а на других предприятиях. "Я понимаю, что завод не может сейчас обеспечить заказами НИИ и взять его на содержание, но нужно совместно искать выход из положения", - отметил А.Задорожный. Справка "SQ". ГП "НИИ НПО "ХЭМЗ" специализируется на разработке и изготовлении (на базе экспериментального производства) комплектных приводов. Изделия изготавливаются по индивидуальным заказам. В числе заказчиков - предприятия горно-рудной, химической и металлургической отраслей, а также коммунального хозяйства. В их числе предприятия Беларуси, Китая, России Узбекистана и Украины. По данным на 2005 г. в институте работает 120 чел. (около 10 лет назад - 450 чел.).

ХЭМЗ производит крупные электрические машины, в частности, шахтные подъемники. На заводе работает около 800 чел. (в 1980 г. работало около 15 тыс.чел.) Является единственным в Украине предприятием, имеющим лицензию на поставку электропереключателей на АЭС. В 2007 г. на заводе было освоено производство электрических машин с частотно-регулируемым приводом.