Китайские производители могут захватить рынок автомобильных светофоров в Украине. Об этом заявили "SQ" на ГП "Харьковский приборостроительгный завод им.Шевченко".

По словам представителя предприятия, на заводе освоено производство светодиодных светофоров (в частности, уникальных - с таймерами). Несколько светофоров установлены в Харькове и ряде других городов страны. Они хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации, однако, организовать серийное производство изделий не удалось из-за отсутствия заказов.

Как сообщили на заводе, препятствует заключению договоров на поставку светофоров тендерная система организации закупок. С одной стороны, сложности оформления поставок сдерживают желание местных советов модернизировать светофоры. С другой стороны, процедура не совершенна, так как зачастую учитывается только ценовой фактор. Например, одна китайская компания, предлагая очень низкие цены на свою продукцию, выигрывает практически все объявляемые в стране тендеры. Себестоимость светофоров производства завода им.Шевченко выше, так как они более надежны в эксплуатации, в частности, выполнены в "антивандальных" корпусах. Справка "SQ". В рамках "Программы развития городского электротранспорта и обеспечения надлежащего состояния технических средств регулирования дорожного движения в Харькове на 2008-2015 гг." планируется заменить 470 светофоров.

Харьковский приборостроительный завод начал производство светофоров в июле 2004 г. Объем производства светофоров в 2004 г. составил около 600 тыс.грн. В Харькове установлены несколько светофоров и пять указателей для пешеходов с таймерами, которые завод им.Шевченко передал городу бесплатно.

В Харькове в связи с выходом на рынок Украины китайских производителей было прекращено серийное производство авторучек (на заводе "Оргтехника"), производство пищевой лимонной кислоты ( на ОАО "Харьковский завод пищевых кислот"), производство столовой посуды (на Будянском фаянсовом заводе). Были также сокращены объемы производства подшипников (на ОАО "Харьковский подшипниковый завод").