[megag]ОАО "Завод им.Фрунзе" (Харьков) приобрело автоматический пресс, произведенный в Бельгии, для организации производства импортозамещающих комлектующих для пищевой промышленности. Об этом 12 февраля сообщили "SQ" на заводе. Стоимость пресса - 1,5 млн.евро. Пресс установлен на производственной площадке завода, которая расположена в бывшем здании ГП "Завод им.Малышева". Эту площадку завод приобрел в 2007 г. и переустраивает для организации производства перфорированных изделий. Пресс уже дал первые опытные партии продукции.

Как отметили на заводе, приобретенный в Бельгии пресс способен обрабатывать листы металла в рулонах шириной до 1,5 м, причем на прессе можно пробивать отверстия, диаметр которых равен толщине металла. Ранее на заводе могли пробивать отверстия, диаметр которых больше толщины металла. С помощью пресса можно будет производить продукцию, которая ранее поставлялась в Украину только из-за рубежа. Планируется, что завод сможет продавать часть продукции за границу. 
 

Справка "SQ". Завод им.Фрунзе в 1996 г. стал ОАО. Завод экспортирует около 30% выпускаемой продукции. Был принят в международную ассоциацию "Европерф". Завод создал сеть из 13 филиалов и представительств в Украине и России.

Центр листовой обработки металла завода составляют три десятка перфорационных прессов с усилием от 100 до 400 т. Прессы перфорируют листы толщиной до 8 мм из стали, алюминия, латуни, пластика и алюкобонда. Завод им.Фрунзе приобрел бывший 175-й цех ГП "Завод имени Малышева", куда планирует переместить производственные мощности. Нынешнюю площадку завода планируется реконструировать к Евро-2012 г. На ней планируется построить жилые здания, рестораны, кафе и магазины, развлекательный комплекс, бизнес-центр с автосалоном, подземные паркинги.

В конце 2008 г. завод им.Фрунзе открыл представительство своего торгового дома в г.Белгороде (Россия). Основные функции представительства - таможенное оформление и оптовые поставки продукции клиентам во всех регионах России, а также на удаленные склады завода в российских городах Краснодар и Ставрополь.