С 1 января начали действовать некоторые изменения в налоговом законодательстве. Об этом сообщила "SQ" начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан Специализированной ГНИ по работе с крупным налогоплательщиками в Харькове Татьяна Рула.

По ее словам, с января в обязательном порядке необходимо регистрировать в Едином реестре налоговых накладных накладные на поставку подакцизных и импортных товаров независимо от суммы НДС в них, а также другие накладные, в которых сумма НДС больше 10 тыс. грн. С 1 января ставка налога на прибыль предприятия снижена на 2% и до 31 декабря нынешнего года будет составлять 21% (п.10. подраздела 4 раздела XX Налогового кодекса Украины). В то же время ставка экологического налога сохраняется на уровне 2011 г. и составляет 50% ставок, предусмотренных ст. 243-246 Налогового кодекса.

Как сообщила Т.Рула, налог на недвижимое имущество (без земельного участка) вводится с 1 июля 2012 г., а не с 1 января, как планировалось раньше (п.1 ст. 265  раздела XIX Налогового кодекса).

Также начальник отдела уточнила, что плательщики налога на землю (кроме физических лиц) подают налоговую декларацию на текущий год в инспекцию по местонахождению земельного участка не позднее 20 февраля текущего года. Раньше предельным сроком предоставления такой отчетности было 1 февраля (п. 286.2 ст. 286 Налогового кодекса).