Прокуратура Харькова возбудила уголовное дело по факту преднамеренного уклонения от уплаты единого социального и страховых взносов в Пенсионный фонд Украины должностными лицами харьковского госпредприятия. Дело возбуждено по ч.3 ст. 212-1 Уголовного кодекса Украины по материалам, собранным сотрудниками Главного отдела налоговой милиции Специализированной ГНИ по работе с крупными плательщиками налогов в Харькове. Об этом 13 января сообщили "SQ" в пресс-службе Управления налоговой милиции ГНА в Харьковской области.

По данным налоговиков, руководство предприятия в течение 2010-2011 гг. имело реальную возможность платить единый социальный взнос и страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование, но не делало этого. Вследствие умышленных действий руководства образовалась задолженность по уплате взносов на общую сумму более 3 млн.грн. Решается вопрос о наложении ареста на имущество должностных лиц и принимаются меры по установлению ликвидного имущества для погашения нанесенных государству убытков.

 

Справка "SQ". Преступления, предусмотренные ч.3 ст. 212-1 УК Украины наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.