"Задолженность по зарплате в бюджетной сфере Харьковской области составляет 9,1 млн.грн, задолженность по расчетам за энергоносители - около 30 млн.грн.", – заявил 12 января председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, сообщил сайт облсовета. По словам председателя облсовета, в г.Купянске задолженность по зарплате работникам бюджетной сферы составляет 3 млн. 627,9 тыс.грн, в г.Лозовая - 3 млн. 130 тыс.грн., в г.Чугуеве - 1 млн. 044 тыс.грн., в Нововодолажском районе области - 981 тыс.грн., Боровском - 213 тыс.грн., Кегичевском - 85 тыс.грн. и Двуречанском - 6,5 тыс.грн.

Как сообщили 13 января "SQ" в управлении финансов Харьковской облгосадминистрации, действительно задолженность по зарплате в 9,1 млн.грн. существует, но она является текущей, а не просроченной, и не превышает одного месяца. "В этом никакой проблемы нет. Мы ее погасим до конца месяца", - отметили в управлении.

Справка "SQ". Как сообщил ранее начальник облуправления финансов Сергей Овсянников, в бюджет области поступило 1 млрд. 572 млн.грн. целевых субвенций из госбюджета при утвержденном плане на 2009 г. в 1 млрд. 618 млн. грн. По состоянию на 1 января 2010 г. в области нет просроченной задолженности по зарплате работникам бюджетных учреждений, которые финансируются из местных бюджетов.