Объем задолженности по зарплате, признанной в проекте мирового соглашения, которое предложено кредиторами ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) составляет 1,14 млн.грн. Об этом 13 января заявил журналистам начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Владилен Вавилов. По его словам, действительная задолженность предприятия по зарплате составляет 6,5 млн.грн. "Задолженность, которая не будет зафиксирована в мировом соглашении, будет исключена из реестра, и ее выплата будет проблематична. Поскольку при этом пострадают люди, управление и Минпромполитики не соглашаются на такие условия", - отметил В.Вавилов.

По неофициальным данным, которыми располагает "SQ", кредитором первой очереди в рамках банкротства ХЭМЗ выступает ООО "Новокаховский электромашиностроительный завод". Согласно проекту мирового соглашения, его требования планируется погасить путем перевода долга ХЭМЗ на ГП "Харьковский электромеханический завод – электромашины", которое планируется создать. В проекте также планируется указать, что задолженность ХЭМЗ перед кредиторами второй очереди согласно постановлению Харьковского хозяйственного суда от 22 апреля 2009 г. составляет 2,85 млн.грн., в числе которых задолженность по выплате зарплаты в 1,14 млн.грн. и 34 тыс.грн. – задолженность по выплате алиментов.

Справка "SQ". ХЭМЗ производит быстродействующие автоматические выключатели для атомных электростанций, электромашины для оснащения подъемных клетей шахт и меткомбинатов, внедряет проекты установки новых двигателей на прежние фундаменты. Завод проходит процедуру банкротства, которая началась около 1,5 лет назад.

Объем выпускаемой на заводе продукции в 2009 г. снизился на 72% в сравнении с 2008 г., кредиторская  задолженность составляет 130 млн.грн., что в 5 раз больше дебиторской.