"Для налаживания эффективной работы авиационных предприятий Украины (АНТК им.Антонова, КиГАЗ "Авиант", Завод №410 гражданской авиации (все – Киев) и Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) необходимо большое количество ресурсов, которых нет у государства", - заявил 13 января журналистам министр промышленной политики Владимир Новицкий.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, министр подчеркнул, что на этих предприятиях должны создаваться структуры, способные эффективно работать в рыночных условиях, должно пройти их акционирование. В.Новицкий отметил, что сейчас сложно сказать, сколько времени займет этот процесс, так как первым условием для корпоратизации и приватизации является стабильная ситуация на предприятиях. "Особенно сложная финансовая ситуация сейчас на ХГАПП, на "Авианте" – чуть лучше", - отметил министр.

Он подчеркнул, что контрольные пакеты акций при приватизации авиапредприятий должны оставаться в руках государства. "2009 г. должен стать годом стабилизации работы предприятий и параллельной подготовки документов для создания АО", - отметил министр. По его словам, бюджетные средства на поддержку авиапрома (500 млн.грн.) заложены в стабилизационном фонде.
 

Справка "SQ". 27 декабря 2008 г. Кабинет министров Украины утвердил Стратегию развития авиапрома Украины до 2020 г. Она, в частности, предполагает акционирование авиационных предприятий Украины в 2009-10 гг. и их приватизацию в 2011-15 гг.