"Новый конкурс на замещение вакантной должности директора ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) будет объявлен только после завершения всех связанных с этим делом судебных процессов", - заявил 13 января журналистам министр промышленной политики Владимир Новицкий.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, В.Новицкий отметил, что в связи с решениями судов по иску и.о. директора завода Виталия Чередника, касающихся ранее объявленного конкурса, министр отменил этот конкурс. Когда суд примет окончательное решение, можно будет объявить конкурс заново, отметил министр.

Отвечая на вопрос о претендентах на должность директора завода, В.Новицкий отметил, что на эту должность претендует нынешний и.о. директора, а о других кандидатах сейчас нет возможности говорить, поскольку конкурс не объявлен.
 

Справка "SQ". Министр промполитики приказом от 15 декабря 2008 г. приостановил конкурс на замещение вакантной должности директора "Электротяжмаша". Конкурс приостановлен в связи с судебными решениями и постановлениями об отмене конкурса. Проведение конкурса приостановил Харьковский окружной административный суд, а Киевский райсуд запретил это делать. Минпрмополитики подало апелляции на эти решения судов.

6 октября 2008 г. у директора ГП "Завод "Электротяжмаш" В.Чередника закончился контракт, заключенный на три года с Минпромполитики. В связи с этим В.Чередник был назначен и.о. директора на время проведения конкурса.

"Электротяжмаш" производит электрогенераторы для ГЭС, АЭС и ТЭС, а также тяговое оборудование для железных дорог. Завод планирует в 2009 г. произвести продукции на 1 млрд.грн.