Средняя цена гостинок в Харькове в ноябре-декабре составляет 12,5 тыс. долл., однокомнатных квартир – 25-30 тыс.долл., двухкомнатных – 30-40 тыс. долл. Об этом 12 декабря сообщил "SQ" президент риелтерской корпорации "Город" Сергей Шкилев. По его словам, известен случай, когда за 30 тыс. долл. была продана трехкомнатная квартира в Харькове. Он отметил, что, например, двухкомнатная квартира стоила в июне 2008 г. 60-90 тыс. долл. Продажи имеют точечный характер, квартиры продаются очень быстро, отметил С.Шкилев. По его словам, речь идет о вторичной недвижимости, так как первичная не продается.

По словам С.Шкилева, количество покупок квартир в ноябре - начале декабря уменьшилось на 70% в сравнении с июлем-августом. Спад активности продаж и цен начался в октябре. "Сейчас цены на жилую недвижимость меняются раз в три дня", - отметил С.Шкилев.

По его словам, сделки осуществляются тогда, когда на рынок выходит продавец, готовый продать квартиру по цене, ниже среднего установившегося уровня цен. Квартиры продают только те, кто очень нуждается в деньгах, например, накопив слишком много кредитных обязательств. При покупке возможен очень хороший торг, когда цену диктует покупатель, имеющий наличные деньги. Более востребованными на рыке являются небольшие квартиры. Например, есть люди, которые копили деньги на депозитах на первый взнос для получения кредита на трехкомнатную квартиру. Теперь, своевременно сняв эти деньги с депозита, они выходят на рынок и пытаются вложить эти деньги в недвижимость. Кредитование не работает, а наличных денег хватает только на однокомнатную или двухкомнатную квартиру.

Как сообщил президент агентства недвижимости "Квартал" Евгений Молчанов, традиционно в период новогодних праздников объем продаж недвижимости снижался. В этом году "люди как продавали квартиры, так и будут продавать. А для покупателя важно, чтобы цена была ниже среднего уровня цен на рынке", - отметил Е.Молчанов. По его словам, однокомнатные квартиры в Харькове стоят 800-900 долл./кв.м, двухкомнатные - 800 долл./кв.м, трехкомнатные - 700-800 долл./кв.м.

Как сообщил заместитель директора харьковского управления ЗАО "КБ "Приватбанк" Дмитрий Кольтюков, еще не было случаев судебных исков, когда банку пришлось бы требовать выселения лица, которое купило квартиру в кредит. "Банк настроен на сотрудничество с клиентом, и, как правило, такое сотрудничество является успешным", - отметил Д.Кольтюков.