[megag]Объем продаж недвижимости в Харькове в апреле 2009 г. начнет увеличиваться. Об этом 12 декабря в ходе круглого стола "Харьковская недвижимость: основные перспективы развития" заявил президент ООО "Макрокап девелопмент Украина" (МКДУ) Дмитрий Кутовой. По его словам, сейчас объемы продаж недвижимости очень низкие, хотя условия  кажутся выгодными. "Но если на рынок, например, выйдет покупатель с пятью миллионами долларов, то он столкнется со значительными трудностями, так как предложений жилья очень мало", - отметил Д.Кутовой.

По его словам, к концу 2009 г. объем продаж жилой недвижимости в Харькове возрастет до уровня начала 2008 г. К 2010 г. стоимость квадратного метра жилья в среднем составит 2 тыс. долл.

Д.Кутовой отметил, что особенность рынка в 2009 г. и последующие два-три года в том, что не будут введены в эксплуатацию объекты, которые планировалось ввести. В Харькове суммарно около 25 млн.кв.м жилья, причем за все годы независимости Украины построено только около 2 млн.кв.м. "Рынок первички пока еще младенец", - отметил Д.Кутовой.

Председатель совета директоров ОАО "Инвестиционно-строительная корпорация "Авантаж" Юрий Костоглодов отметил, что в проектах строительства жилья на август 2008 г. было заложено 1 млн. кв. м. К концу 2008 г. площадь домов с высокой степенью готовности составляют около 150 тыс.кв.м. "Может сложиться ситуация, что в 2009 г. на рынке первичного жилья не будет предложений", - отметил Ю.Костоглодов.